Autor Tema: [Marzo 2024] Juegos Mentales Revista Selecciones Argentina

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

01 Abril, 2024, 01:21 am
Leído 132 veces

manooooh

  • $$\Large \color{#9c57a6}\pi\,\pi\,\pi\,\pi\,\pi\,\pi$$
  • Mensajes: 4,410
  • País: ar
  • Karma: +1/-0
  • Sexo: Masculino
Problemas entretenidos de la Revista Selecciones Argentina, edición Marzo 2024:



1) Laberinto





2) Gran resta





3) Partes de un todo





4) IA informa




Pueden dejar sus respuestas en Spoiler para que otras personas puedan participar.

En unos días, ¡las respuestas!


01 Abril, 2024, 02:43 am
Respuesta #1

Pie

  • $$\Large \color{#5b61b3}\pi\,\pi\,\pi\,\pi\,\pi$$
  • Mensajes: 1,126
  • País: es
  • Karma: +0/-0
  • Sexo: Masculino
  • \(\pi e\)
2) Gran resta

Spoiler


Por cada \( 3 + k \) ceros que añadamos al \( 1 \) tendremos un número \( k \) de \( 9\textrm{'s} \) y luego la terminación \( 724 \). Por ejemplo si \( k = 0 \):

\( 1000 - 276 = 724 \)

Si \( k = 1 \):

\( 10000 - 276 = 9724 \)

Si \( k = 2 \):

\( 100000 - 276 = 99724 \)

etc..

Entonces se tiene que cumplir:

\( 9k + 7+2+4 = 373 \Longrightarrow{} k = \dfrac{373 -13}{9} = 40 \)

Por tanto el número original debe tener \( 40+3+1 = 44 \) digitos.
[cerrar]

Saludos.
Hay dos tipos de personas, los que piensan que hay dos tipos de personas y los que no.

01 Abril, 2024, 12:52 pm
Respuesta #2

Richard R Richard

  • Ingeniero Industrial
  • $$\Large \color{#5b61b3}\pi\,\pi\,\pi\,\pi\,\pi$$
  • Mensajes: 2,415
  • País: ar
  • Karma: +1/-0
  • Sexo: Masculino
  • Dentro de la ciencia todo,fuera de la ciencia nada
Partes de un todo


Spoiler
Cada línea adicional agrega 2 piezas más que la última y parten del mismo número  de piezas totales y el mismo número  de piezas en la última línea por lo tanto siempre  coinciden en número de piezas, sin importar  cuantas filas se agreguen.
[cerrar]
Saludos  \(\mathbb {R}^3\)

01 Abril, 2024, 01:54 pm
Respuesta #3

ani_pascual

  • $$\Large \color{#5b61b3}\pi\,\pi\,\pi\,\pi\,\pi$$
  • Mensajes: 1,674
  • País: es
  • Karma: +0/-0
  • Sexo: Masculino
  • שמע ישראל יהוה אלהינו יהוה אחד
    • Kepler_Ck
Hola:
Problemas entretenidos de la Revista Selecciones Argentina, edición Marzo 2024:
...
4) IA informa
De momento es solo una intuición, aún no he terminado de dar con la explicación lógica.
Spoiler
Creo que el que dice la verdad es el Bot amarillo y se llama PrattlePro, así pues el Bot verde es TalkBuddy, el Bot rojo es Convotronic y el Bot azul es VoxBot.
Añadido
Veo claro que Bot azul y Bot rojo mienten, ya que si uno de ellos dice la verdad entonces Bot verde miente y, por tanto, PrattlePro diría también la verdad, lo cual es imposible, dado que solo uno dice la verdad.
[cerrar]
Saludos

01 Abril, 2024, 02:51 pm
Respuesta #4

geómetracat

  • Moderador Global
  • Mensajes: 3,934
  • País: es
  • Karma: +0/-0
  • Sexo: Masculino
Hola:
Problemas entretenidos de la Revista Selecciones Argentina, edición Marzo 2024:
...
4) IA informa
De momento es solo una intuición, aún no he terminado de dar con la explicación lógica.
Spoiler
Creo que el que dice la verdad es el Bot amarillo y se llama PrattlePro, así pues el Bot verde es TalkBuddy, el Bot rojo es Convotronic y el Bot azul es VoxBot.
Añadido
Veo claro que Voy azul y Bot rojo mienten, ya que si uno de ellos dice la verdad entonces Bot verde miente y, por tanto, PrattlePro diría también la verdad, lo cual es imposible, dado que solo uno dice la verdad.
[cerrar]
Saludos
Spoiler
El amarillo no puede decir la verdad porque en tal caso las afirmaciones de VoxBot y Convotronic serían compatibles y sin embargo no lo son. Luego el bot amarillo miente, y los bots azul y rojo son VoxBot y Convotronic (aún no sabemos en qué orden). Además, como la segunda parte de lo que dice tiene que ser falso también, el azul es Convotronic, y por tanto el rojo es VoxBot. Además, ambos mienten. Por tanto, el que dice la verdad es el verde y el amarillo es PrattlePro. Finalmente, el verde debe ser TalkBuddy.
[cerrar]
La ecuación más bonita de las matemáticas: \( d^2=0 \)

07 Abril, 2024, 03:06 am
Respuesta #5

manooooh

  • $$\Large \color{#9c57a6}\pi\,\pi\,\pi\,\pi\,\pi\,\pi$$
  • Mensajes: 4,410
  • País: ar
  • Karma: +1/-0
  • Sexo: Masculino


1) Laberinto

Spoiler

[cerrar]



2) Gran resta

Spoiler

[cerrar]



3) Partes de un todo

Spoiler

[cerrar]



4) IA informa

Spoiler

[cerrar]

07 Abril, 2024, 03:09 am
Respuesta #6

manooooh

  • $$\Large \color{#9c57a6}\pi\,\pi\,\pi\,\pi\,\pi\,\pi$$
  • Mensajes: 4,410
  • País: ar
  • Karma: +1/-0
  • Sexo: Masculino
Hola

Spoiler
El amarillo no puede decir la verdad porque en tal caso las afirmaciones de VoxBot y Convotronic serían compatibles y sin embargo no lo son.
[cerrar]

Spoiler
¿Cómo deduces que no son compatibles?

En general nunca supe cómo resolver este tipo de ejercicios. ¿Cómo se podría formalizar usando proposiciones y construyendo un razonamiento (y luego analizar si es válido o inválido)? Me parecen un trabalenguas.
[cerrar]

Saludos